- ГОСТ Р ИСО 8000-102-2011: Качество данных. Часть 102. Основные данные. Обмен данными характеристик. Словарь
Терминология ГОСТ Р ИСО 8000-102-2011: Качество данных. Часть 102. Основные данные. Обмен данными характеристик. Словарь оригинал документа:
5.7 авторитетный источник данных: Владелец процесса, производящего данные.
Определения термина из разных документов: авторитетный источник данных8.2 введенные (вводимые) в словарь данные: Описание объекта, содержащее как минимум точный идентификатор, термин и определение.
Примечание 1 - Согласно структуре данных ИСО 8000 свойство не должно быть связано со специальным типом данных, которые представлены в словаре данных. Связь между свойством и типом данных может иметь место в спецификации данных.
Примечание 2 - Для обмена значениями, связанными с введенными в словарь данными, требуется больше информации, нежели только об идентификаторе, наименовании и определении типа данных. В зависимости от класса, к которому принадлежит свойство, могут потребоваться и другие элементы данных, такие как единица измерения и язык. Все эти элементы могут быть представлены в словарях данных, а также в спецификации данных, на которую ссылаются введенные в словарь данные или с которой сами данные имеют связь.
Примечание 3 - Согласно структуре данных ИСО 13584 введенные в словарь данные, относящиеся к свойству, требуют ссылки на специальный тип данных. Следовательно, введенные в словарь данные из ИСО 13584 являются особым случаем наиболее общей концепции, которая определена в данном разделе настоящего стандарта, так как такая концепция включает в себя элементы спецификации данных.
Определения термина из разных документов: введенные (вводимые) в словарь данные10.3 данные измерения/замера: Данные, регистрирующие результат замера.
Определения термина из разных документов: данные измерения/замера9.2 данные транзакций: Данные, представляющие деловую транзакцию.
Определения термина из разных документов: данные транзакций7.2 данные характеристик: Описание объекта в соответствии с описанием класса, к которому принадлежит объект, и совокупностью значений свойства этого объекта.
Примечание - ИСО 13584, ИСО 15926, ИСО 22745, ИСО 13399 - все эти стандарты в своих моделях данных представляют данные характеристик.
Определения термина из разных документов: данные характеристик9.1 деловые транзакции: Завершение или расширение деловой операции или делового курса.
Определения термина из разных документов: деловые транзакции12.3 единица хранения (sku): Предмет учета, идентифицируемый уникальным буквенно-цифровым обозначением, назначаемым объекту в системе инвентарного учета.
Примечание - Терминологические базы данных, применяемые в системах инвентарного учета и в системах производства товаров материально-технического обеспечения, включают в себя единицы хранения (sku) и номера деталей, представляющих объекты в системе снабжения. Эти обозначения функционируют скорее как термины или носят характер терминов, когда применяются в соответствующих текстах.
Определения термина из разных документов: единица хранения (sku)7.1 значение свойства: Пример определенного значения, которое вместе с идентификатором словарных данных определяет свойство объекта.
Определения термина из разных документов: значение свойства3.4 идентификатор организации: Ссылка, точно отражающая наименование организации, ее адресные данные и данные о руководителе.
Определения термина из разных документов: идентификатор организации10.2 измерение/замер: Результат измерения чего-либо.
Определения термина из разных документов: измерение/замер5.5 истинное значение: Значение, которое определяет параметры характеристики, существующей в точно определенных условиях.
Примечание 1 - Истинное значение является теоретическим понятием и не может быть определено с абсолютной точностью.
Примечание 2 - Адаптировано из ИСО 3534-2.
Определения термина из разных документов: истинное значение4.1 качество: Уровень совокупности присущих объекту характеристик, отвечающий установленным требованиям.
Примечание 1 - Термин «качество» может применяться с такими прилагательными, как низкий, плохой, годный, хороший и превосходный.
Примечание 2 - «Присущий» в противовес «присвоенному» означает - существующий в чем-то как постоянная характеристика объекта.
Определения термина из разных документов: качество10.1 мера: Установление или определение величины или количества чего-либо.
Определения термина из разных документов: мера3.1 метаданные: Данные, описывающие и определяющие другие данные.
Определения термина из разных документов: метаданные12.4 номер детали: Уникальное буквенно-цифровое обозначение, назначаемое объекту в системе производства.
Примечание - Терминологические базы данных, применяемые в системах инвентарного учета и в системах производства товаров материально-технического обеспечения, включают в себя единицы хранения (sku) и номера деталей, представляющих объекты в системе снабжения. Эти обозначения функционируют скорее как термины или носят характер терминов, когда применяются в соответствующих текстах.
Определения термина из разных документов: номер детали11.1 основные данные: Данные, которыми владеет организация, описывающие основные объекты и на которые следует ссылаться при составлении транзакций.
Примечание 1 - Основные данные, как правило, включают записи с описанием заказчиков, продукции, персонала компании, материалов, поставщиков, услуг, акционеров, оборудования, а также правил и инструкций.
Примечание 2 - Решение о том, что нужно понимать под основными данными, принимает сама организация.
Примечание 3 - Термин «объект» применяется в широком смысле, а не как в информационном моделировании.
Определения термина из разных документов: основные данные5.8 полнота и завершенность данных: Качество имеющихся у отправителя данных, которыми он владеет в тот момент, когда составляется послание с основными данными.
Определения термина из разных документов: полнота и завершенность данных11.2 послание или сообщение с основными данными: Послание, применяемое для обмена данными между организациями.
Примечание - Послание может иметь разные формы. Вот несколько примеров:
- компьютерный запрос (основные данные в конверте SOAP, состоящие из данных XML);
- послание e-mail (основные данные, состоящие из файла XML, присоединенного к e-mail);
- запрос по методу java (основные данные, состоящие из объектов java, соответствующих спецификации javaRMI);
- запрос ODBC (основные данные, состоящие из формулировки, кодированной в соответствии со спецификацией ODBC);
- файл основных данных на компактном диске, направленном в организацию каким-либо лицом (основные данные, состоящие из таблиц).
Определения термина из разных документов: послание или сообщение с основными данными12.1 предмет производства: Товар или услуга, которые соответствуют спецификации, определенной поставщиком.
Примечание - Предметы производства обычно имеют номер партий, номер моделей или коды.
Определения термина из разных документов: предмет производства12.2 предметы снабжения: Класс взаимозаменяемых изделий или услуг, которые соответствуют требованиям покупателя относительно формы или функции.
Определения термина из разных документов: предметы снабжения4.3 процесс: Совокупность взаимосвязанных или взаимодействующих функций, преобразовывающих входные данные в выходные.
Примечание 1 - Входные данные какого-либо процесса, как правило, являются выходными данными других процессов.
Примечание 2 - Процессы, проходящие в какой-либо организации, обычно планируются и осуществляются в условиях дополнительного контроля.
Примечание 3 - Процесс, соответствие которого конечному продукту не может быть экономически быстро подтверждено, относят обычно к категории «специального или особого процесса».
Определения термина из разных документов: процесс5.9 регистрация завершенности данных: Регистрация информации, свидетельствующей о завершенности какой-то порции данных.
Примечание - Регистрация завершенности данных может включать в себя представление и подтверждение завершенности данных.
Определения термина из разных документов: регистрация завершенности данных5.2 регистрация источника данных: Регистрация первичного источника данных и путь прохождения данных через различных владельцев и хранителей информации.
Примечание - Регистрация источника данных может включать в себя информацию о создании, изменении, переписывании, включении абстрактных данных, о проверке достоверности и передаче прав собственности на информационные данные.
Определения термина из разных документов: регистрация источника данных5.4 регистрация точности данных: Регистрация информации, обеспечивающей точность данных.
Примечание - Регистрация точности данных может включать в себя представление и подтверждение точности данных.
Определения термина из разных документов: регистрация точности данных6.2 семантическое кодирование: Техника замены в посланиях и сообщениях терминов естественного языка на идентификаторы, имеющие ссылку на данные словаря.
Определения термина из разных документов: семантическое кодирование12.5 серийный или заводской номер: Номер, по которому прослеживают путь изделия.
Определения термина из разных документов: серийный или заводской номер4.2 система управления качеством: Организация системы управления и контроля по обеспечению качества.
Определения термина из разных документов: система управления качеством8.1 словарь данных: Совокупность введенных в словарь данных, которые можно отыскать по идентификатору объекта.
Определения термина из разных документов: словарь данных3.2 совокупность данных: Логически значимая группа данных.
Определения термина из разных документов: совокупность данных3.3 спецификация данных: Правила описания объектов, принадлежащих к определенному классу, с применением данных, введенных в словарь.
Определения термина из разных документов: спецификация данных5.3 точность данных: Точность соответствия между значением свойства и истинным значением.
Примечание 1 - На практике значение утвержденной ссылки может быть заменено на истинное значение.
Примечание 2 - Адаптировано из ИСО 3534-2.
Определения термина из разных документов: точность данных5.1 управление качеством данных: Организация согласованной деятельности по контролю и управлению качеством информационных данных.
Определения термина из разных документов: управление качеством данных5.6 утвержденное эталонное значение: Значение, которое служит в качестве согласованной ссылки при сравнении данных.
Примечание - Утвержденное эталонное значение образуется как:
a) теоретическое или установленное значение, основанное на научных принципах;
b) присвоенное или сертифицированное (гарантированное) значение, основанное на результатах экспериментальной работы какой-либо национальной или международной организации;
c) согласованное или сертифицированное значение, основанное на результатах совместной экспериментальной работы научной или технической группы;
d) ожидаемый результат проводимых измерений и исследований в том случае, когда пункты а), b) и с) не выполнимы.
Определения термина из разных документов: утвержденное эталонное значение6.1 формальный синтаксис: Спецификация правильных предложений формального языка с применением формальной грамматики.
Примечание 1 -Формальный язык - это машинно-интерпретируемый язык.
Примечание 2 - Формальная грамматика - это обычно контекстно-свободная грамматика Хомского.
Примечание 3 - Варианты нормальной формы Бэкуса-Наура (BNF), такие как ABNF и WSN, часто применяются для определения синтаксиса языков программирования для вычислительных машин и для языков управления данными.
Определения термина из разных документов: формальный синтаксис
Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации. academic.ru. 2015.